RU | EN | CN

Регионы могут объединить усилия в создании строительно-производственной базы на Дальнем Востоке - эксперты

Вопрос создания строительных кластеров и локализации строительных производств становится все более актуальным для Дальнего Востока России, потому как в макрорегионе наблюдается нехватка собственных ресурсов. Данную тему обсудили в рамках встречи представителей власти и строительной сферы со всего Дальнего Востока.

На встрече состоялась презентация сразу двух инвестиционных площадок, на которые планируется пригласить производителей материалов: промышленный парк «Большой Камень» в Приморье и ТОР «Ракитное» под Хабаровском. Территории позиционируются как места с выгодными условиями для развития строительно-производственных кластеров. 

Как отмечают эксперты обоих регионов, локализация на Дальнем Востоке строительных производств поможет увеличить темпы развития строительства, снизить сроки строительства и затраты строительных компаний на логистику, а также в целом вывести строительную отрасль на новый, более высокий, уровень.

Как отметила гендиректор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю, основные акценты при создании подобных проектов у регионов идентичные - это меры государственной поддержки для предпринимателей, удобная логистика, а также ориентированность на экспорт, цифровые технологии и научные разработки. 

«На данном этапе регионам можно объединить усилия при работе над анализом перспективного баланса спроса и предложения строительных материалов в ДФО на период до 2030 года, а затем в работе с резидентами, чтобы избежать дублирования проектов, и в дальнейшем получить действительно полезный результат не только отдельно для каждого региона, но для всех регионов Дальнего Востока. Важно учитывать не только фактор импортозамещения, но и в целом потребности Дальнего Востока, а также экспортные перспективы», отметила Ольга Сун-жаю, гендиректор КРПК

В рамках презентации гендиректор КРПК рассказала о промышленном парке «Большой Камень» как о площадке с высоким потенциалом для развития производственного кластера в сфере промышленности и строительства, а также технологий. Она отметила, что проект проработан «достаточно глубоко», и уже в 2022 году планируется начать строительство инфраструктуры для резидентов. Также свой проект представил Хабаровский край, где производственно-строительный кластер планируется создать на территории ТОР «Ракитное». 

«Планы КРПК по созданию промышленного парка «Большой Камень» и планы, которые есть в Хабаровском крае по созданию производственных площадок, должны быть объединены. Не секрет, что присутствует конкуренция между регионами, в том числе дальневосточными, но на практике она идет в ущерб результату. Я очень надеюсь, что мы будем двигаться в синергии в части развития отрасли производства строительных материалов», заявил Денис Грось, руководитель «Да! Девелопмент», председатель межрегионального отделения «Деловой России» по Хабаровскому краю и Еврейской автономии. По его словам, развитие стройкластера поможет решить сразу две проблемы: снизить стоимость квадратного метра жилья и пополнить региональный бюджет за счёт продажи материалов в другие регионы и даже страны. 

Напомним, что презентацию проекта промышленного парка «Большой Камень» можно найти на сайте в разделе проекты. 

Встреча предпринимателей прошла в рамках второго регионального строительного форума от Клуба предпринимателей Дальнего Востока 25 марта во Владивостоке.